Friday, November 9, 2012

RPP Mengevaluasi Pemeranan Kelas VIII SMP Sederajat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.        Identitas
Sekolah                : SMP N 1 Samarinda
Mata pelajaran      : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester     : VIII/I                       
Jumlah Pertemuan: 1 kali (2 x 40’)
2.        Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Mengapresiasi pementasan drama
3.    Kompetensi Dasar    : 5.2 Mengevaluasi pemeran tokoh dalam pementasan drama.
4.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh.
2.    Mampu mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis.

5.    Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menentukan karakter masing-masing tokoh yang berperan.
b. Siswa mampu membuat komentar/mengevaluasi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya dimainkan.
                                               
6.    Materi Ajar
       Mengevaluasi/menilai/mengomentari sesuatu biasanya lebih mudah daripada menjadi subjek dari apa yang akan dievaluasi. Salah satunya mengomentari pemeranan tokoh sebuah pementasan drama. Dalam sebuah pentas drama, pasti terdapat berbagai macam karakter tokoh. Ada yang jahat, licik, congkak, lugu, lucu, murah hati, pelit, dermawan, pemarah, dan lainnya. Adapun poin-poin yang bisa menjadi acuan penilaian antara lain adalah
1.      kesesuaian karakter atau perwatakan tokoh dengan pemeran.
2.      kesesuaian latar dengan isi cerita.
3.      penghayatan pemeran dengan tokoh yang diperankan.
4.      kesesuaian improvisasi dengan alur cerita.
5.      kesesuaian kostum atau busana yang dipakai tokoh.
7.    Alokasi Waktu
            2 x 40 menit
8.    Metode Pembelajaran
1.    Tanya jawab
2.    Pemodelan (modelling)
3.    Menemukan (inquiry)
4.    Penugasan
9.    Kegiatan pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
1.      Guru menanyakan kesiapan belajar siswa (kelas kondusif)
2.      Guru mengungkapkan manfaat belajar mengevaluasi pemeranan tokoh dalam drama.
3.      Guru memberi motivasi kepada siswa bahwa hal ini adalah bentuk kecil latihan menjadi seorang kritikus ataupun pengamat drama.

2.      Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi;
Guru menggali informasi sejauh mana pengetahuan siswa tentang wujud pementasan drama.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa:
1.     Menonton video sebuah pementasan drama sebagai wujud pemodelan yang dicermati siswa sebagai stimulus rasa ingin tahu siswa.
2.     Dengan metode inkuiri yang menumbuhkan karakter cermat, siswa menemukan karakter-karakter yang diperankan si pemain.
3.     Mengevaluasi peran pemain ketika memainkan peran dalam drama apakah karakternya sudah sesuai atau belum dengan alasan yang logis. Dalam pembelajaran ini siswa akan dilatih untuk bersikap kritis.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
       Mengkonfirmasi hasil kerja siswa jika sudah selesai. Jika belum, guru dapat menyuruh siswa melanjutkan tugasnya di rumah sebagai salah satu bagian dari PR.
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
1.    Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2.    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


10.     Penilaian Pembelajaran
No.
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Unsur Penilaian
Bobot
1.
Mampu menentukan karakter tiap-tiap tokoh.

Tes tulis
Uraian
Tentukan karakter tokoh!
Kejelian siswa menentukan karakter yang diperankan si pemeran dalam sebuah drama.
1-5
2.
Mampu mengevalu-asi pemeranan tokoh berdasarkan karakter yang seharusnya diperankan dengan alasan yang logis
Tes unjuk kerja
Uji petik kerja produk
Beri penilaian tentang pemeranan tokoh dengan alasan yang logis!
Kemampuan siswa mengevaluasi pemeranan tokoh dalam sebuah drama.
1-5

                Skor maksimum          :    10
Nilai perolehan siswa  :    Perolehan skor     X  100  = ...........
                                                     Skor maksimum
11.  Sumber Belajar
a.        Buku Bahasaku Bahasa Indonesia kelas VIII SMP dan Mts terbitan
Platinum tahun 2012.
b.       BSE SMP Kelas 8 Bahasa Indonesia.
c.        Sumber lain yang mendukung termasuk video situs Youtube.













Samarinda, 8 November 2012
      Mengetahui/Menyetujui,
Guru Pamong


Juniarta Manalu, S.Pd.
NIP 19710614 200206 2 001
Mahasiswa PPL


Hesti Kustrini
NIM 0905075025
Dosen Pembimbing



Drs. Syaiful Arifin, M.Hum.
NIP 19630404 198903 1 001
Kepala Sekolah



Djoko Iriandono, S.E., M.A.
NIP 19620606 198301 1 002





1 comment: